Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящего Нью-Йорка
Русская реклама в Нью-Йорке
Портал русскоговорящего Нью-Йорка
Русская реклама в Нью-Йорке
Портал русскоговорящего Нью-Йорка
Русская реклама в Нью-Йорке
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownny.com

Снегурочка... с персиками

Снегурочка... с персиками

Самый знаменитый образ Снегурочки создал художник Виктор Васнецов. Но почему он так знаменит? И кто позировал художнику? А главное, почему героиня изображена одна? Ведь мы её представляем всегда рядом с Дедом Морозом в качестве его внучки! Приготовьтесь удивиться.

Надо отметить, что образ Снегурочки волновал не только Васнецова. И, конечно, не он её придумал: ещё задолго до появления этой картины существовала народная сказка о снежной красавице – дед и баба слепили девочку из снега, и та ожила. Они не могли нарадоваться на неё, но однажды приёмная дочь не послушалась родителей и вышла погулять с подружками. И растаяла в лучах солнца (по другой версии – перепрыгнув через костёр во время народных гуляний).

Именно Снегурочку в момент гибели изобразил Василий Перов.

Васнецов же, в отличие от Перова, написал совсем другую Снегурочку, не из сказки. А из пьесы Александра Островского, и там история совсем другая. Снегурочка была дочерью Деда Мороза и Весны-Красны. Девушка очень хотела пожить с людьми, её очень привлекали их песни и пляски. Строгий отец в конце концов разрешил это, но только с одним условием: мать Весна-Красна никогда не позволит дочери испытать любовь, так как с любящим сердцем Снегурочка станет уязвимой, и её тут же растопит Солнце. Солнце же считало рождение Снегурочки противоестественным явлением и злилось на Деда Мороза с Весной-Красной – до такой степени, что не прогревало землю. В результате была очень длинная зима и короткое холодное лето.

И вот Снегурочка вышла к людям из леса. В этот момент её и запечатлел Васнецов. Но перед созданием этой картины произошло много событий.

В 1881 году промышленник и меценат Савва Мамонтов решил поставить пьесу Островского «Снегурочка» в своей усадьбе Абрамцево. За две недели Васнецов создал эскизы к этой постановке – декорации и костюмы героев. Итак, образ первой Снегурочки Васнецов создал задолго до картины, и внешне это совсем другая героиня.

Когда Снегурочка вышла из леса, первым её увидел житель слободки Берендеевки – бобыль (крестьянин без земельного надела). Он и его жена Бобылиха и стали приёмными родителями снежной девицы. Ещё одним из главных героев был пастух Лель. Он прекрасно пел, и именно ради него Снегурочка вышла к людям. Вернее, ради его песен. Но он любил женское внимание и часто убегал от Снегурочки петь другим девицам. Главная героиня обижалась, конечно.

Ещё у Снегурочки была подруга, Купава. В неё влюбился молодой человек из богатой семьи другого поселения, звали его Мизгирь. Мизгирь приехал с подарками к родителям Купавы, был назначен день свадьбы... Но тут он вдруг он видит Снегурочку и влюбляется с первого взгляда.

Купава в полнейшем замешательстве. Оскорблённая девушка решила идти к царю с жалобой на бывшего жениха и разлучницу. Царь выслушал Купаву и приказал изгнать Мизгиря из царства навсегда. Но тот попросил сначала взглянуть на Снегурочку.

И вот она вошла. Царь понял, что перед такой красотой действительно сложно устоять. И удивился, что девица до сих пор ни в кого не влюбилась. Непорядок! Он тут же приказал парням обхаживать девушку: кто сможет влюбить её в себя, тот и получит её в жены. Разрешил он и Мизгирю поучаствовать в этом своеобразном конкурсе.

Но Снегурочка без прикосновения матери Весны-Красны не могла полюбить никого и осталась с холодным сердцем. Никто ей был не мил.

А Лель тем временем посватался к Купаве. Та и рада, что пастух избавил её от позора и что она всё-таки выходит замуж. А Снегурочка загрустила оттого, что не может понять чувств молодых, и начала умолять свою мать помочь ей полюбить Мизгиря. Мать сжалилась и отправила в сердце дочери любовь. Сердце девушки наполнилось любовью к Мизгирю. Она счастлива.

Но счастье не было долгим. Солнце-Ярило тут же воспользовалось возможностью погубить девушку и направило на неё горячие лучи. Снегурочка начала таять. И успела лишь поблагодарить мать Весну-Красну за возможность испытать невероятные чувства. Итак, Снегурочка как противоестественное явление исчезла. Вновь к людям вернулась солнечная весна и тёплое лето. Так заканчивается история о снежной девушке по версии Островского.

Постановка имела большой успех. Заодно заговорили и о костюмах Васнецова. И ничего удивительного в том, что в 1899 ему пришла в голову идея создать картину маслом на эту тему. Так и появилась на свет так всем полюбившаяся Снегурочка.

Теперь, думаю, понятно, почему эта картина стала такой популярной. Она возникла как важный финальный аккорд после создания таких прекрасных эскизов и постановок. Также теперь легко понять, почему Снегурочка стоит одна. По пьесе, её отец Дед Мороз отправился в Сибирь. Наступал март – время её матери Весны-Красны. И Снегурочка вышла из леса уже одна, без родителей.

В то время ещё не было традиции приходить на утренники к детям Деду Морозу и Снегурочке. У Васнецова это героиня пьесы Островского. И вообще Дед Мороз – её отец, а не дедушка. Традиция посещения утренников этой волшебной пары появилась гораздо позже. После революции было официально отменено Рождество, а вместе с ним и Дед Мороз. Но в 1937 году решили из Рождества сделать светский праздник – Новый год. Для него нужны были волшебные герои. Ими и стали Дед Мороз и Снегурочка. Так как Дед Мороз с седой бородой, для детей логичнее было сделать из него дедушку, а не отца Снегурочки. Так и повелось с тех пор.

Теперь давайте посмотрим на особенности картины. Снегурочка смотрит не на деревню и не на лес, а в сторону зрителя. У неё был выбор: вернуться к родителям или пойти к людям. Но смотрит она на нас, так как её происхождение – это театральная сцена. Как будто изображение деревни в долине с яркими звёздами – это декорация. А лес – это кулисы, из которых вышла актриса в роли Снегурочки.

Обратите внимание на выражение лица девушки. На её лице написано смятение, а её брови слегка сдвинуты. Это очень важный этап её жизни, когда и к людям хочется, и покидать родителей страшно. Она в смятении. Всё-таки Снегурочка 15 лет (а столько ей было по пьесе) провела в лесу в тереме, и её друзьями были лишь белки да зайцы. Людей она видела только издалека. Понятно, что она в замешательстве. Впереди её ждёт много непонятного: как её встретят, что ей скажут, понравится ли она?

Теперь давайте посмотрим на одежду Снегурочки. По пьесе героиня выходит к людям в «тулупчике, сапожках и рукавичках». Но Васнецов наряжает красавицу в длинную парчовую шубу со сложным орнаментом. В результате художник показывает нечто общее между русским узорочьем и зародившимся модерном. В то время всё русское было в моде, но и модерн уже был узнаваем. Поэтому наряд Снегурочки не мог не понравиться. Так и вышло: публика это оценила.

Варежки на Снегурочке имеются, а вот сапожек не видно. И, судя по большим следам, она в валенках. Что ж, Васнецов хотел сделать Снегурочку на картине маслом немного непохожей на героиню пьесы. Ведь это не иллюстрация к литературному произведению, а самостоятельный образ. Поэтому несовпадения в одежде вполне объяснимы.

Вокруг девушки пушистый снег, заячьи следы, иллюзия холодного лунного освещения. И только огоньки слободки Берендеевки горят тёплым жёлтым цветом. Пейзаж имеет черты двух стилей: реализма и романтизма. С одной стороны, мы видим очень реалистичный снежный покров, а с другой стороны, художник кладёт снег на ёлочки особенно живописно. Привлекательно и сочетание холодного света звёзд с тёплым оранжевым цветом окошек. И Снегурочка, главная героиня, находится между мирами живого и неживого, человеческого и лесного.

Но кто же позировал Васнецову для образа Снегурочки? Или это выдуманный образ? Ответ на этот вопрос очень интересный. Мы привыкли, что Снегурочка – блондинка: она же из снега! А тут мы видим чёрные бровки. То есть девочка явно темноволосая, со слегка смуглым лицом. Дело в том, что Васнецов позаимствовал для образа черты лица Александры Мамонтовой, дочери Саввы Мамонтова. Саша была пятым, самым младшим, ребёнком в семье. И вы наверняка знаете её старшую сестру Веру Мамонтову, которую изобразил Валентин Серов на знаменитой картине «Девочка с персиками».

Вера была старше Саши на три года. Девочки росли вместе с тремя старшими братьями. Так вот, к моменту написания «Снегурочки» Александра Мамонтова уже была девушкой. И именно её черты лица Виктор Васнецов позаимствовал для образа героини. Возможно, в том числе отдав тем самым дань уважения Мамонтову, благодаря которому художник так много и плодотворно работал над этим образом.

Кстати, Васнецов однажды запечатлел и третьего сына Саввы Мамонтова, Андрея. Его черты лица увековечены в образе Алёши Поповича на картине «Богатыри». Когда Васнецов закончил картину, к сожалению, Андрея уже не было в живых. Родители пережили своего сына, который умер молодым от воспаления лёгких. А вот Александра Мамонтова прожила долгую жизнь, сыграв важную роль в сохранении семейного имения. Без неё, думаю, Абрамцево не дошло бы до нас в таком виде. Спасибо, дорогая Снегурочка!

arts-dnevnik.ru